您当前的位置: 首页 > 医药

爆新康泰克胶囊能提炼毒品呼市药店缺货且限

2018-08-01 14:06:23

4月15日。15日下午,走访了呼和浩特市多家药店发现,部分药店内新康泰克感冒胶囊缺货。同时,一些药店内销售含有盐酸伪麻黄碱的感冒药都被限购。

据了解,新康泰克胶囊全名为新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。新康泰克胶囊之所以成为不法分子制作冰毒的新宠,是因为其每粒中所含的盐酸伪麻黄碱量较大,是其他品牌OTC感冒药含量的3倍。据介绍,葛兰素史克中国公司的一位负责人接受《齐鲁晚报》采访时表示洗衣液厂家
,新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊确实每粒中含90毫克盐酸伪麻黄碱,但其用药频率为每12小时一次。而其他含30毫克盐酸伪麻黄碱的感冒药,却要每6小时服药一次,每日服用4次卧式消防泵
,每次1~2片,每日盐酸伪麻黄碱剂量达120~240毫克,新康泰克胶囊与其他感冒药一样都符合国家颁布的相关标准说明书的推荐剂量。2007年,中美史克上市了每片含30毫克盐酸伪麻黄碱的新康泰克美扑伪麻片,目前,该公司正在全力推广此产品,其销售增长势头很好。

当日下午

,走进金宇文苑商业街的满都拉药店,询问药店是否有销售新康泰克胶囊,售货员拿出一盒对说:新康泰克胶囊售价是13.5元/盒,一次性最多只能买2~3盒。随后智能数控水龙头
,又先后来到位于昭乌达路上的蓝天大药房、伟康药店、京远大药房等几家药店采访。发现,这几家药店内都没有销售新康泰克胶囊,售货员解释说最近一段时间新康泰克胶囊缺货,药店内取代新康泰克胶囊的感冒药是新康泰克美扑伪麻片。售货员还告诉:药店内销售的含有盐酸伪麻黄碱的感冒药都被限购,如雷蒙欣氨麻美敏片等感冒药都含有这种成分,因此消费者购买都受到限制,一次性最多只能买5盒。( 田凤元)

推荐阅读
图文聚焦